Rencontres autour du Film Ethnographique

Du lundi 12 au dimanche 18 novembre 2018

La Bobine, Cinémathèque de Grenoble, Mon Ciné, Bibliothèque Katheb Yacine, La Maison de l’Image, La Plateforme - Grenoble

Venez découvrir la riche programmation de la semaine festivalière, où le cinéma sera confronté autant à la discussion entre experts et publics qu’au croisement avec d’autres formes artistiques : la photo, la danse, le chant…

Informations pratiques

Horaires

Du lundi 12 au dimanche 18 novembre 2018.

Adresse

38000 Grenoble

Coordonnées

Tarifs

Le 102 : 4 / 5€
La Bobine 7 € / gratuit pour les moins de 10 ans.
Cinémathèque de Grenoble: 6,50 / 5,50 €
Le Midi / Minuit: 7 € / 10 €
Mon Ciné: 3,50 / 5 / 6,50 €

Entrée gratuite : Bibliothèque Katheb Yacine , La Maison de l’Im age, MSH 1221, La Plateforme
Prix libre: Le 38, La Tête Bleue, Le Train Fantôme, TUK TUK GALERIE.

PROGRAMME

LUNDI 12 NOVEMBRE
14H - MSH-ALPES PREMIERS REGARDS
Lettere, Mona Rossi (UGA), 2018 - 9’
En Friche, l’esprit d’un lieu, Benjamin Philippot, Clotilde Coeurdeuil, Alexandra Eon (Ecole Louis Lumière, Paris) 2018 - 10’
Ma Yan Chan, Jonas Scheu (HEAD - Genève) 2016 - 29’
Allers-retours, David Kashtan (Université Paris 8 - 2017 - 20’
Me ne vado, Alessandro Drudi (CSC Palerme) 2017- 31’
En présence des cinéastes (sous réserve).

20H30 - LA BOBINE CARTE BLANCHE À REGARDS DES LIEUX Courts-métrages, cinéma-concert, performance sonore & visuelle. Nijuman No Boreï (200 000 fantômes), Jean Gabriel Périot France - 2007 - 11' - Expérimental.
Fantasy Sentences, Dane Komljen, Allemagne, Danemark - 2017 - 17' - Documentaire.
Arrière-plan, Regards des lieux avec Martin Debisschop, Jérémie Lamouroux, Djamila Daddi-Addoun, Elisabeth Renau - France - 2018 - création - Cinéma & musique.
Undo, Jean Gabriel Périot - France - 2005 - 10’ - Expérimental

MARDI 13 NOVEMBRE
14H30 - MSH-ALPES
TABLE RONDE - Des séries et des villes
Avec Guillaume Bourgois, Tanguy Martin-Payen et Nashidil Rouiaï. Modéré par Eloïse Pommiès.

20H - MON CINÉ
De cendres et de braise, Manon Ott - France - 2018 - 72’ - documentaire.
En présence de la réalisatrice et du co-réalisateur.

MERCREDI 14 NOVEMBRE - ATELIER JEUX-VIDEO
12H30 - ECOLE D’ARCHITECTURE DE GRENOBLE
Hillbrow, Nicolas Boone - France - 2014 - 30’ - documentaire.
Las Cruces, Nicolas Boone - France - 2018- 20’ - documentaire.
En présence du réalisateur.

20H - CENTRE SOCIAL “LE 38”
Bricks , Quentin Ravelli - France - 2017 - 80’ - documentaire.
En présence du réalisateur.

JEUDI 15 NOVEMBRE
16H - CINÉMA JULIET BERTO
MASTERCLASS D’ELISABETH PERCEVAL & NICOLAS KLOTZ
En discussion avec Robert Bonamy.

18H - CINÉMATHÈQUE DE GRENOBLE
Pot de rencontre avec les cinéastes.

19H - CINÉMA JULIET BERTO L'héroïque lande. La frontière brûle, Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval - France - 2018 - 220’.
En présence des cinéastes.

VENDREDI 16 NOVEMBRE
14H - CINÉMA JULIET BERTO MASTERCLASS.
LE CINÉMA DE JOAO NICOLAU
Discussion avec Guillaume Bourgois et Martial Pisani.

16H30 - 18H30 - CINÉMATHÈQUE DE GRENOBLE
PETITES FORMES JEUNE PUBLIC
Les petites choses de la vie, Benjamin Gibeaux - France - 2012 - 8’ - animation.
Une balade à la mer, Damien Stein - France - 2013 - 3’ animation.
La petite taupe en ville, Zdenec Miler - République Tchèque - 1982 - 28’ - animation.

20H - CINÉMA JULIET BERTO
John From, João Nicolau - Portugal - 2015 - 95’ - fiction.
Animé par Guillaume Bourgois et Martial Pisani.

SAMEDI 17 NOVEMBRE
15H - BIBLIOTHÈQUE KATEB YACINE La République, Denis Gheerbrant - France - 2009 - 85’ - documentaire.
En présence de Vanessa Becciu.

20H - LE TRAIN FANTÔME
CARTE BLANCHE À MTK
Riuh Saudara // est - labalaba x mtk x sarana France/Indonésie

DIMANCHE 18 NOVEMBRE
11H - 16H - AU 102
CINÉ-BRUNCH URBANO NOMADE
L’imperatore di Roma, Nico D’Alessandria - Italie 1987 - 90’ - argentique.
Attraversare Roma, Aude Fourel - Italie - 2013 - 20’ argentique.
En présence de la réalisatrice.
Une Installation voyeuriste par la société des liposuceurs , le collectif Artoung!
En partenariat avec Dolce Cinema et Artoung!