Aller au contenu . Aller au menu . Marchés publics  . Offres d'emploi  . Contact  .
Diminuer la taille de la police (x-small).Augmenter la taille de la police (medium).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut.Imprimer ce document.Ajouter aux favoris

Vos élus

 

Le Président



    

Christophe FERRARI
Maire de Pont-de-Claix

 

 

 

 

 

 

 

 


Les vice-présidents

Claire KIRKYACHARIAN
1ère Vice-Présidente, Grenoble
Personnels et administration générale
Françoise AUDINOS
10ème Vice-Présidente, Vizille
Agriculture, forêt et montagne
  Raphaël GUERRERO
2ème Vice-Président, Jarrie
Finances et budget
 
Ludovic BUSTOS

11ème Vice-Président, Poisat
Espaces publics et voirie
 


Fabrice HUGELÉ

3ème Vice-Président, Seyssins
Économie, industrie, tourisme et attractivité du territoire

  Claus HABFAST
12ème Vice-Président, Grenoble
Enseignement supérieur, recherche, Europe et équipements communautaires
 
Renzo SULLI

4ème Vice-Président, Échirolles
Politique de la ville et rénovation urbaine
 
Françoise CLOTEAU

13ème Vice-Présidente, Champagnier
Hébergement et gens du voyage
 

Christine GARNIER
5ème Vice-Présidente, Grenoble
Habitat, logement et politique foncière

  Marie-José SALAT
14ème Vice-Présidente, Grenoble
Participation citoyenne, éducation et lutte contre les discriminations
  Christophe MAYOUSSIER
6ème Vice-Président, le Gua
Eau
 
Jérôme DUTRONCY

15ème Vice-Président, Fontaine
Environnement, air, climat et biodiversité
  Yannik OLLIVIER
7ème Vice-Président, St Martin le Vinoux
Aménagement du territoire, risques majeurs et projet métropolitain
  Bertrand SPINDLER
16ème Vice-Président, La Tronche
Energie et aménagement numérique
  Jérôme RUBES
8ème Vice-Président, St Martin d'Hères
Emploi, insertion et économie sociale et solidaire

  Georges OUDJAOUDI
17ème Vice-Président, St Martin d'Hères
Prévention, collecte et valorisation des déchets
  Yann MONGABURU
9ème Vice-Président, Grenoble
Déplacements
 
Alberte DESSARTS

18ème Vice-Présidente, Gières
Évaluation des politiques publiques

Les conseillers délégués

  • Michelle Veyret, Saint Martin d'Hères : conseillère déléguée au patrimoine
  • Guy Jullien, Veurey-Voroize : conseiller délégué à l'artisanat, au commerce, aux petites et moyennes entreprises
  • Suzanne Dathe, Grenoble :  conseillère déléguée aux dispositifs contractuels
  • Christiane Raffin, Proveysieux : conseillère déléguée à l'animation territoriale
  • Micheline Burgun, Poisat : conseillère déléguée à la commande publique

 


Les 124 élus métropolitains par commune

 

Bresson

Michel REBUFFET (Maire)
 


Brié-et-Angonnes

Bernard CHARVET (Maire)
Nicole BOULEBSOL


Champ-sur-Drac

Jacques NIVON (Maire)
Danielle MANTONNIER
 


 Champagnier

Françoise CLOTEAU (Maire)
 


Claix

Michel OCTRU (Maire)
Marie-Noëlle STRECKER
 


Corenc

Jean-Damien MERMILLOD-BLONDIN
 (Maire)
Mireille QUAIX

 


Domène

Michel SAVIN (Maire)
Claudine LONGO
 


Échirolles

Renzo SULLI (Maire)
Élisabeth LEGRAND
Pierre LABRIET
Liliane PESQUET
Thierry MONEL
Émilie MARCHE
Alexis JOLLY
 


Eybens

Francie MEGEVAND (Maire)
Pierre BEJJAJI

 


Fontaine

Jean-Paul TROVERO (Maire)
Sylvie BALDACCHINO
Jérôme DUTRONCY
Laurent THOVISTE
 


Le Fontanil-Cornillon

Stéphane DUPONT-FERRIER (Maire)
Richarde DE SAINT-LÉGER
 


 Gières

Pierre VERRI (Maire)
Alberte DESSARTS
 


Grenoble 

Éric PIOLLE (Maire)
Élisa MARTIN
Hakim SABRI
Kheira CAPDEPON
Bernard MACRET
Christine GARNIER
Sadok BOUZAÏENE
Claire KIRKYACHARIAN
Pascal CLOUAIRE
Martine JULLIAN
Olivier BERTRAND
Catherine RAKOSE
Vincent FRISTOT
Lucille LHEUREUX
Claus HABFAST
Suzanne DATHE
Alan CONFESSON
Marie-Madeleine BOUILLON
Yann MONGABURU
Mondane JACTAT
Alain DENOYELLE
Corinne BERNARD
Jérôme SAFAR
Jeanne JORDANOV
Georges BURBA
Marie-José SALAT
Matthieu CHAMUSSY
Sylvie PELLAT-FINET
Richard CAZENAVE
Nathalie BÉRANGER
Mireille D'ORNANO



Le Gua

Christophe MAYOUSSIER (Maire)


Herbeys

Jean-Noël CAUSSE


Jarrie

Raphaël GUERRERO (Maire)
Geneviève BALESTRIERI


Meylan

Catherine ALLEMAND-DAMOND
Jean-Claude PEYRIN
Philippe CARDIN


 Miribel-Lanchâtre

Michel GAUTHIER (maire)


Mont-Saint-Martin

Jean-Pierre VILLOUD (Maire)


Montchaboud

Magdeleine FASOLA (Maire)


Murianette

Lucie GRILLO (Maire)


 Notre-Dame-de-Commiers

Patrick MARRON (Maire)


 Notre-Dame-de-Mésage

Tonino TOÏA (Maire)
 


Noyarey

Denis ROUX (Maire)
Marie-Agnès SUCHEL

 

Poisat

Ludovic BUSTOS (Maire)
Micheline BURGUN


 Pont-de-Claix

Christophe FERRARI (Maire et Président)
Souad GRAND
Patrick DURAND


 Proveysieux

Christiane RAFFIN (Maire)


Quaix-en-Chartreuse

Jean-Luc POULET


Saint-Barthélémy-de-Séchilienne

Gilles STRAPPAZZON (Maire)


Saint-Égrève

Catherine KAMOWSKI (Maire)
Daniel BOISSET
Catherine HADDAD


Saint-Georges-de-Commiers

Norbert GRIMOUD (Maire)
Mireille BONO


 Saint-Martin d'Hères

David QUEIROS (Maire)
Michelle VEYRET
Giovanni CUPANI
Houriya ZITOUNI
Jérôme RUBES
Georges OUDJAOUDI
Mohamed GAFSI


Saint-Martin-le-Vinoux

Yannik OLLIVIER (Maire)
Mireille PERINEL


Saint-Paul-de-Varces

David RICHARD (Maire)
Cécile CURTET


Saint-Pierre-de-Mésage

Christian MASNADA (Maire)


Le Sappey-en-Chartreuse

Dominique ESCARON (Maire)


 Sarcenas

Jean LOVERA (Maire)


Sassenage

Christian COIGNÉ (Maire)
Nathalie BRITES
Yannick BELLE


Séchilienne

Cyrille PLENET (Maire)


Seyssinet-Pariset

Marcel REPELLIN (Maire)
Guillaume LISSY
Françoise GUIGUI


Seyssins

Fabrice HUGELÉ (Maire)
Délia MOROTÉ


La Tronche

Bertrand SPINDLER (Maire)
Élisabeth WOLF


Varces-Allières-et-Risset

Jean-Luc CORBET (Maire)
Jocelyne BÉJUY


Vaulnaveys-le-Bas

Jean-Marc GAUTHIER (Maire)


Vaulnaveys-le-Haut

Jean RAVET
Anne GARNIER
 


Venon

Françoise GERBIER (Maire)


Veurey-Voroize

Guy JULLIEN (Maire)


Vif

Guy GENET (Maire)
Christine VIAL


Vizille

Jean-Claude BIZEC (Maire)
Françoise AUDINOS






 

Grenoble-Alpes Métropole - 3 rue Malakoff 38031 Grenoble cedex - 04 76 59 59 59 © 2009 Grenoble-Alpes Métropole. Tous droits réservés.